Сублимационная печать – это быстрое нанесение изображений на различные виды поверхностей: керамика, ткань, металл, пластик. Печать изображений на подушках, кружках, футболках и других изделиях пользуется большой популярностью среди потребителей. Например, это отличный подарок на День рождения, а многие компании пользуются услугами типографии для печати корпоративных материалов.

Сублимация представляет собой технологию, в результате которой специальная краска при высокой температуре переходит в газообразное состояние. Она проникает в материал, создавая при этом стойкий рисунок.

Самый популярный вариант – сублимационная печать на кружках, на которых можно изобразить забавную фразу или фото именинника. А для компаний будет актуален логотип или фирменный стиль.

Разновидности сублимационной печати

Сублимационная печать, вне зависимости от поверхности нанесения, имеет два вида:

1.      Прямая. Используемые при печати краски нагреваются и смешиваются. Подобный вид печати очень распространен при нанесении рисунков на шторы, флаги и другие тканевые изделия. В свою очередь, прямая сублимационная печать подразделяется на два вида – мокрая и сухая. При сухой печати используются лазерный принтер и бумага. Мокрую наносят при помощи струйного принтера. Такой вариант подходит для крупных заказов. Например, если требуется сублимационная печать на чашках в больших количествах.

2.      Непрямая или промежуточная. По-другому этот процесс называется термотрансфер, происходящий в две стадии. Вначале печатается зеркальное изображение на силиконизированной бумаге, после чего рисунок переносится на поверхность при помощи термотрансферных чернил и термопресса.

В агентстве «Твой Дизайн» есть возможность выполнить заказ прямой или непрямой печатью. Второй вариант отлично подходит для небольших количеств. Например, если требуется сублимационная печать фото.

Плюсы и минусы этой технологии

Эта технология достаточно популярна в типографии, поэтому она востребована среди клиентов. Если говорить о преимуществах, то стоит выделить такие моменты:

·         экологичность;

·         высокое качество рисунков;

·         глубокие, насыщенные цветовые оттенки;

·         возможность напечатать изображения в нескольких оттенках;

·         подходит для мелких и больших тиражей.

В то же время печать сублимационная цветная имеет некоторые нюансы. Так, во время процесса необходимо придерживаться определенных температурных условий; яркие, качественные рисунки получаются на светлых поверхностях; такой вид печати рекомендован на тканях с более чем 50% содержанием искусственных волокон.

В агентстве «Твой Дизайн» выполнят любой ваш заказ. Сублимационная печать в Киеве доступна для всех!